Pierre Alain Trévelo

Pierre Alain Trévelo est associé fondateur de TVK avec Antoine Viger-Kohler. Né en 1973 à Gap (France), il est architecte et urbaniste, diplômée de l’École d’Architecture de la Ville et des Territoires en 1999 (DPLG – ENSAVT Marne-la-Vallée) et du Master Urbanisme de Harvard en 2004 (MDesS – Harvard GSD). Co-fondateur du groupe TOMATO regroupant 13 futurs architectes qui a… Lire la suite

Antoine Viger-Kohler

Antoine Viger-Kohler, né en 1973 à Strasbourg (France), est architecte et urbaniste, associé fondateur de TVK en 2003 avec Pierre Alain Trévelo. Il est diplômé de l’École d’Architecture de la Ville et des Territoires en 1999 (DPLG – ENSAVT Marne-la-Vallée). Co-fondateur du groupe TOMATO qui a publié l’ouvrage Paris, La ville du Périphérique (Le Moniteur, 2003) regroupant 13… Lire la suite

Équipe

Total 47 membres de l’équipe, 2 Associés, 36 Architectes & urbanistes, 1 Stratégies – R&D, 1 Graphiste, 1 Designer 3D, 1 Office Manager, 1 Assistante de gestion, 1 Agent des services généraux, 3 Stagiaires, 1 Allemand, 1 Brésilienne, 2 Espagnoles, 38 Français.es, 1 Franco-américain, 1 Grecque, 1 Irlandais-Marocain, 2 Italiens.

Mariama Alake (FR)
architecte
Antoine Bertaudière (FR)
graphiste
Marta Blázquez de Miguel (ES)
architecte
Alexandre Bullier (FR)
architecte & urbaniste, directeur de projets
Laurène Cendrey (FR)
architecte & urbaniste
Loïc Cendrier (FR)
architecte & urbaniste, directeur de projets
Aliette Chauchat (FR)
architecte, directrice de projets
Carole Chevalier (FR)
architecte
Sabrina Chirault (FR)
assistante de gestion
Gaspard Clozel (FR-USA)
architecte
Romain Curnier (FR)
architecte
Caroline Desile (FR)
architecte & urbaniste, directrice de projets
Vincent du Besset (FR)
agent des services généraux
David Enon (FR)
architecte & urbaniste
Sophie Euscheler (FR)
architecte, directrice de projets
Victor Francisco (FR)
architecte, directeur de la construction
Diane Gobillard (FR)
architecte & urbaniste
Emmanuelle Halbout (FR)
architecte & urbaniste
Amaury Haumont (FR)
designer 3D
Thomas Havet (FR)
architecte
Vincent Hertenberger (FR)
architecte & urbaniste, directeur des espaces publics
Idris Jani (FR)
assistant architecte
Irati Lasa Amo (ES)
architecte
Agathe Lavielle (FR)
architecte & urbaniste
Pauline Le Fur (FR)
architecte
Marie-Frédérique Le Penven (FR)
architecte
Benoît Marcou (FR)
stagiaire
Clément Marteel (FR)
stagiaire
Clément Masurier (FR)
architecte
Lucas Meliani (FR)
architecte & urbaniste
Gianluca Mezzanotte (IT)
architecte
Soline Mogier (FR)
architecte
Rachida Moussaïd (FR)
office manager
Jihana Nassif (BR)
architecte & urbaniste
Hortense Prot (FR)
architecte
Océane Ragoucy (FR)
architecte, directrice stratégies, recherche & développement
Cassandra Roulleau (FR)
architecte
Maria Salmatzidou (GR)
architecte
Arnaud Sanson (FR)
architecte
Sarah Sauton (FR)
architecte & urbaniste, directrice de projets
Lucie Tifrouin (FR)
stagiaire
Felix Tönnis (DE)
architecte
Pierre Alain Trévelo (FR)
architecte & urbaniste, associé
Erik Vallauri (IT)
architecte
Raphaël Videcoq (FR)
architecte
Antoine Viger-Kohler (FR)
architecte & urbaniste, associé
Ali Zine (IE-MA)
architecte

Depuis 2003

Joffrey About (FR), Rim Alaoui (MA), Marina Amaral (BR), Rodrigo Apolaya (PE), Raja Asswad (SY), Delphine Auvin (FR), Alice Auvray (FR), Théodore Badia-Berger (FR), Guillaume Baillard (FR), Sarra Bakail (DZ), Camille Baradat (FR), Clément Barbier (FR), Thibault Barrault (FR), Jérôme Barrios-Lacoma (FR), Roxane Barruet (FR), Simon Bauchet (FR), Sophie Bayce (FR), Irène Béhar (FR), Mariane Benard (FR), Flavien Berger (FR), Mathieu Bernardin (FR), Samantha Berto (IT), Bagrena Blagoeva (MD), Clara Bombled (FR), Candice Bonanni (FR), Manon Bonicel (FR), Éva Borges (FR), Xavière Bouchacourt (FR), Agnieska Broda (PL), Jean Camuzet (FR), Stéphane Carnuccini (FR), Léonard Cattoni (FR), Charlène Cosson (FR), Hélène Coussedière (FR), Arnaud Coutine (FR), César Daoud (LB-FR), Éva Davila (FR), Aline Davola (BR), Steeve Delbrah (FR), Marine Delouvrier (FR), Stefano De Marchi (IT), Mathias Deniaud (FR), Camille Derippe (FR), François Dhalleine (FR), Cynthia Dimitrov-Malinov (FR), Mariona Domenech Cardona (ES), Laurent Duboisset (FR), Simon Duhameaux (FR), Valérie Dumont (FR), Valentine Dupuyds (FR), Loubna El Amrani (FR), Nora El Ouadghiri (FR), Élodie Enard (FR), Alexandre Essayie (FR), Aurélie Estorge (FR), Élodie Faye (FR), Ana Claudia Fernandes Maciel (BR), Louis Florentin (FR), Michele Franzoi (IT), Benedetta Frati (IT), Céline Frattesi (FR), Héloïse Gailing (FR), Romain Gardin (FR), Valentina Garibotti (FR), Gianluca Gaudenzi (IT), Caroline Gelos (FR), Ophélie Gherram (FR), Charles Gibault (FR), Philippine Gilbert (FR), Olivier Giraudo (FR), Aurélie Godin (FR), Aliénor Goffart (FR), Théo Gueroux (FR), Juliette Hennequin (FR), Anna Heral (FR), Pierre Aimé Herfeld (FR), Amine Ibnolmobarak (MA), Deniz Ince (FR), Jean-Baptiste Jacquel (FR), Julien Jacquot (FR), Maïna Jean-Marie (FR), Marion Jeannerat (FR), Hee-Won Jung (KR), Dia Kaliabetsos (FR), Laure Khayat (FR), Alice Lagouge (FR), Rozenn Lagrée (FR), Myriam Lamouni (MA), Alice Lancien (FR), Alice Lapierre (FR), Sophie Laplace (FR), Louis Laulanne (FR), Camille Le Bivic (FR), Thomas Lecœur (FR), Amélie Legay (FR), Emmanuelle Levêque (FR), Carola Livio (IT), Nadine Lizotte (CA), Nicolas Mallet (FR), Tomaso Mani (IT), Richard Manier (FR), Bérenger Marinot (FR), Gabrielle Mathias (FR), Johannes Meinzer (DE), Alexandra Menard (FR), Ségolène Merlin-Raynaud (FR), Juliane Miani (FR-USA), Gemma Milà Cartañá (ES), Elsa Milly (FR), Ilaria Maccan (IT), Elisabetta Mini (CH), Chiara Molinar (IT), Carmen Montejo (ES), Adrien Moreau (FR), Júlia Munarriz Polo (ES), Caspar Muschalek (DE), Anaïs Nicolas (FR), Elsa Nougues (FR), Damien Ollivier (FR), Simon Oudiette (FR), Pauline Parcollet (FR), Marine Patey (FR), Jean-Christophe Poirier (FR), Alessandro delli Ponti (IT), Raphaël Pouthier (FR), Fanny Puget (FR), Elise Rambaud (FR), Vann-Kiryvann Rath (FR), Julissa Raygada (PE), Guillaume Richaud (FR), François Ricros (FR), Valérie Rimbaud (FR), Maxime Rispal (FR), Elisa Rivella (FR), Alice Rolfe (FR), Charline Rollet (FR), Félix Roy (FR), Thomas Royer (FR), Céline Salomon (FR), Géraldine Same (FR), Élodie Sedami (BE), Audrey Solens (FR), Verdiana Spicciarelli (IT), Lara Steiner (USA-FR), Stéphanie Stihle (FR), Martin Styring (FR), Marie Taveau (FR), Muriel Teguel (FR), Martyna Tetera (DE), Sara Tomassini (IT), Damien Trescartes (FR), Alice Vaillant (FR), Timéa Vancsa (FR-RO), Marion Vanel (FR), Alice Villatte (FR), Simon Vincent (FR), Raphaël Videcoq (FR), Susanne Vogel (DE), Taoyu Wang (TH), Lenk Wuthiwongthanak (TH), Sophiana Zenouda (FR), Jiawei Zheng (CN), Sarah Ziani (FR), Jonathan Zwygart (CH)